eng  |  rus
  • Что такое CMS и зачем она нужна

    Немного истории

    Еще недавно, каких-то лет 10 назад, наша компания в числе прочих услуг предлагала разработку статического сайта, то есть набора страниц, которые выкладывались на сервер, и сайт был доступен посетителям в неизменном виде. Чтобы внести какие-то изменения, нужно было привлекать веб-разработчиков. Что удивительно, стоимость разработки такого сайта была ниже, чем сайта с системой управления контентом.

    Сейчас это кажется нереальным. Вручную сделать даже 10 страниц, при этом сохраняя правильные ссылки в меню каждой страницы, не согласится ни один современный веб-разработчик. Да и любой здравомыслящий заказчик предпочтет иметь сайт, правки на который может вносить сотрудник компании, не обладающий специальной квалификацией.

    Итак, вопрос о необходимости CMS не стоит. Стоит вопрос о правильном выборе CMS.

    Как выбрать CMS

    Как правило, выбор административной системы - задача исполнителя. Именно разработчик обладает необходимыми знаниями и опытом работы, чтобы сделать правильный выбор. Однако, большинство компаний предпочитает работать с 1-2 системами, их они и будут предлагать заказчику. То есть чаще всего выбор зависит не от специфики проекта, а от других, менее очевидных причин:

    • Разработчик является автором предлагаемой CMS, ему выгодно "подсадить" заказчика на свою уникальную систему, с которой умеют работать только его программисты, таким образом гарантируя себе дальнейшее сопровождение проекта.
    • Сотрудники компании-разработчика хорошо знают предлагаемую систему, сделали на ней кучу сайтов, имеют много готовых решений, таким образом есть возможность сократить сроки и себестоимость разработки.
    • Создатели CMS предоставляют разработчиками хорошие скидки на приобретение своей системы.

    Поэтому выбор административной системы чаще всего уже определен выбором разработчика. Если заказчик хочет сам решать, с какой "админкой" ему удобней работать, то решение это нужно принимать еще до заключения договора с конкретным исполнителем.

    Рейтинги

    Буквально пару слов стоит сказать о рейтингах CMS. Их много, и они все разные. Вот ссылки на некоторые, самые популярные:

    Аналитический портал рынка вебразработок
    Рейтинг Рунета
    Хабрахабр

    Даже если предположить, что авторы этих статей не получили ни копейки от компаний-разработчиков тех CMS, которые поместили в первые строки, полезность такой информации весьма сомнительна. Допустим, правда, что под управлением WordPress работает более половины всех сайтов в мире. Это вовсе не значит, что WordPress - действительно очень хорошая система, это значит, что система существует уже больше 10 лет, она бесплатная, программисты хорошо ее знают, и пекут на ней сайты, как пирожки. При этом хостинг-провайдеры вынуждены настраивать специальные фильтры, чтобы предотвратить регулярный взлом сайтов, работающих под управлением WordPress, т к сама система дырява, как решето.

    Предположим, что есть какая-то новая, удобная, безопасная и красивая система, созданная в этом году. Есть ли у нее шанс оказаться в таком рейтинге?

    Пройдет как минимум год, пока о ней узнают программисты. То есть через год под ее управлением будет работать едва ли десяток сайтов. Затем ее оценят, и начнут активно использовать. Но это не значит, что все миллиарды сайтов, уже разработанных на других системах, будут в спешном порядке переписаны на новую. Скорее всего, они так и останутся на старых системах, все будут мириться с неудобствами управления, с возможными уязвимостями, чтобы не тратить время и деньги на новую разработку.

    При наличии бесспорных преимуществ эта новая система завоюет сердца разработчиков и заказчиков, и спустя 5 лет с момента рождения на ней будет "крутиться" несколько тысяч сайтов. Но даже тогда она не поднимется в первые строчки рейтингов.

    Будем откровенны: без серьезных финансовых вливаний она не выйдет в лидеры НИКОГДА. Основная масса заказчиков и исполнителей, ориентирующаяся на рейтинги популярности, по-прежнему будет отдавать предпочтение старым системам.

    Критерии выбора

    Что же делать заказчику, который хочет получить удобный, легко масштабируемый сайт, но при этом ничего не понимает в программировании? Надо прочесть описание каждой CMS на сайте разработчика, посмотреть демо-версию, оценить удобство интерфейса, и главное, выяснить ряд аспектов, которые могут негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации сайта.

    В первую очередь, НЕЛЬЗЯ выбирать CMS, которая:

    • Создана и используется для разработки сайтов только в одной компании. В дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с поиском альтернативных разработчиков, да и гибкость подобной системы обычно оставляет желать лучшего.
    • Имеет слишком жесткие требования к хостингу. Чаще всего это означает, что сделанный на такой системе сайт, если он имеет хорошую посещаемость, сможет работать только на выделенном мощном сервере, и стоимость хостинга будет просто заоблачной.
    • Используется для разработки сайтов только определенного назначения, и это не ваш случай. Конечно, опытные разработчики смогут "допилить" CMS, но быстрей и удобней она от этого не станет.
    • Не предоставляет автоматических бесплатных обновлений в случае обнаружения проблем с безопасностью. Очень жесткое требование. Практически нет систем, которые бы автоматически уведомляли и предоставляли бесплатные обновления.
    • Бесплатная. Тут можно поспорить. Мы сами любим все бесплатное. Однако тот факт, что за установку CMS не просят денег, означает, что в случае обнаружения критических недостатков, и даже проблем с безопасностью, за это никто не будет отвечать, а тем более, исправлять.
    назад